Ремонт электросчетчика.

На примере счетчика ЦЭ6807П показано устранение конкретной неисправности – индикатор не светится, показания не изменяются.

При ремонте электросчетчика необходимо учитывать то, что он опломбирован и снимать пломбы может только контролер энергопоставляющей организации. Да и после ремонта счетчик должен пройти поверку. Если ремонт был произведен не в мастерской, то в поверку могут и не принять. Но бывают случаи, например, в кооперативах, гаражном или садовом, где оплата за электроэнергию в поставляющую организацию осуществляется по общему счетчику, а индивидуальные счетчики внутреннее дело кооператива. Ну или, если вы после ремонта будете использовать счетчик для опытов и т.д.

И так, перейдем к ремонту.

При подключении к сети в соответствии со схемой, указанной в паспорте индикатор счетчика не светится, а при подключении нагрузки показания не изменяются.

Разбирается счетчик просто, откручиванием нескольких винтов. При осмотре деталей выявлен сгоревший резистор.

Счетчик собран на микросхеме ADE7755. Блок питания выполнен на микросхеме стабилизаторе 78L05.

Принципиальные схемы электросчетчиков, собранных на аналогичных элементах доступны в интернете. Вот одна из них.

Для понижения сетевого напряжения использован конденсатор с токоограничивающим резистором R11. Затем идет выпрямитель на двух диодах, конденсатор фильтра и микросхема стабилизатор 78L05 о которой уже упоминалось выше. Перегоревший резистор номиналом около 200 Ом. После его замены счетчик заработал, но при падении напряжения сети до 210В индикатор мигает, а показания не изменяются. Напряжение на выходе 78L05 понижается до 4,65В. При этом напряжение на входе 78L05 падает до 6,5В. При измерении емкости конденсатора его емкость составила 0,22 мкФ вместо указанной на нем 0,47 мкФ. После замены конденсатора неисправность полностью устранена. Счетчик нормально заработал во всем диапазоне напряжений сети от (0,8 до 1,15) Uном, как и указано в его паспорте.

Материал статьи продублирован на видео.

 

Оставьте комментарий