Весы кухонные электронные. Устройство, разборка, ремонт.

Рассказано, как разобрать весы кухонные для чистки и ремонта.

 

Весы кухонные электронные сегодня есть практически в каждом доме. Как и с другими приборами с ними случаются поломки. Особенно часто возникает необходимость почистить весы после попадания в них различных разлитых жидкостей, или просто весы долго не использовались и в них потекли батарейки и т.д. Конструкция весов простая, но при разборке могут возникнуть сложности. В этой статье на конкретном примере показано как это сделать.

Весы кухонные электронные модель «DELFA DKS-030» выполненные в одном корпусе с часами. Дефект – неправильно высвечиваются сегменты на индикаторе весов.

По всей видимости, окислились контакты или ослаб прижим индикатора. Для того, чтобы добраться до индикатора весы нужно разобрать. При внимательном осмотре на корпусе не обнаружено ни одного винта. Посмотрел некоторые видео в интернете. Есть варианты, когда часть корпуса просто разрезают. Для меня это не вариант. Поддевая отверткой по периметру корпуса увидел, что верхнее стекло с циферблатом часов, приклеено к основанию корпуса. Взял пластиковую карту, аккуратно вставил ее между стеклом с циферблатом и основанием корпуса. Затем плавно перемещал по периметру отклеивая стекло.

Полностью отклеиваем и снимаем стекло. Под ним видны 10 винтов по периметру. Откручиваем их.

Снимаем основание корпуса и получаем доступ ко всем деталям.

Для устранения дефекта с сегментами индикатора я открутил три винта прижима индикатора. Достал контакты из токопроводящей резины, прочистил их, а также промыл спиртом контакты платы и индикатора. Установил контакты на место и равномерно затянул три винта прижима индикатора. Собрал весы в обратном порядке. Стекло с циферблатом было наклеено на двухсторонний тонкий скотч. Его клеящие свойства сохранились, и я не стал его менять. Стекло стало на место и плотно приклеилось.

После ремонта весы кухонные электронные заработали как новые. С индикатором все в порядке.

Материал статьи продублирован на видео:

Оставьте комментарий