Mercedes W211. “Command NTG1 Japan”. Установка Bluetooth.

Рассмотрен вариант установки модуля Bluetooth WHM-314 на “Mercedes-Benz W211” с мультимедийной навигационной системой “Command NTG1 Japan”.

Основная информация взята из статьи здесь.

Установка модуля Bluetooth сводится к тому, чтобы в головном устройстве Command NTG1 (далее система) найти четыре точки подключения.

Две – для выхода левого и правого каналов звука от модуля Bluetooth.

Две – плюс 5В и минус 5В для питания модуля Bluetooth.

Для понимания принципа подключения модуля Bluetooth WHM-314 к разным устройствам можно посмотреть короткое видео здесь.

Главный момент, питание должно появляться при включении определенного режима работы системы и в это время должен быть активным вход звука системы от модуля Bluetooth.

Для выполнения работ головное устройство нужно снять с автомобиля. Это многократно описано и показано в интернете, повторяться не буду.

Затем вскрываем верхнюю крышку, открутив 4 винта.

Получаем доступ к внутренностям.  Снимаем панель для дисков. Она также на 4х винтах. Аккуратно приподняв ее отключаем шлейф и откладываем все в сторону.

Видим нужную нам плату.

Нужно отогнуть на себя крышку блока EV03576 и пошатав ее несколько раз снять полностью. Она снизу припаяна по краям.

Видим плату. На плате показаны 4 точки подключения.

Подпаиваем туда соответствующие контакты модуля Bluetooth. Сам модуль автор рекомендует расположить как показано на фото.

У мня при таком расположении модуля все работало, но расстояние от телефона до модуля было небольшим, около 50см. Далее сигнал прерывался и пропадал. Поставил другой модуль. То же самое, малое расстояние.

Решил модуль вынести из корпуса наружу. Для этого удлинил провода.

Модуль установил на двухсторонний скотч на заднюю панель. Внутри корпуса на бывшее место Bluetooth установил FM конвертер. Об особенностях его установки в данную модель рассказу в следующей статье.

При закрытой крышке установленный снаружи корпуса Bluetooth модуль выглядит так.

При таком расположении модуля сигнал устойчивый по всему салону.

4 комментария к “Mercedes W211. “Command NTG1 Japan”. Установка Bluetooth.”

    • Все работало. Только был фон при подключении к Bluetooth. Решил убрать шум с помощью b0505s-1w. Теперь появился шум от телевизора, а блютуз странно играет (звук как будто издалека доносится).

  1. Добрый день. Защитный диод (супрессор) SM6A27, запаян на входе 12В. Нос (катод) на плюс 12В, другой конец (анод) на минус, массу. На фото большой, прямоугольный, справа от тюнера.

Оставьте комментарий