Простой способ проверки автомобильного реле-регулятора.

zastavka-v

От того насколько правильно установлено напряжение на аккумуляторе при работающем двигателе зависит качество работы аккумулятора и срок его службы. Если оно отличается от нормы мы проверяем генератор, проводку и само реле-регулятор. Как правило, для проверки исправности реле-регулятора, особенно определения напряжения срабатывания, требуется блок питания с регулируемым выходным напряжением. Но, к сожалению, он не всегда есть под рукой. В данной статье рассказано, как проверить исправность и определить напряжение срабатывания реле-регулятора без регулируемого блока питания.

Для этого нам потребуется любой источник питания с выходным напряжением от 15 до 24 Вольт и током около 1 Ампера.

Это может быть аккумулятор шуруповерта с напряжением 18 В.

1-akb-shnv

Если есть другой аккумулятор на 12 В, его можно соединить последовательно с автомобильным аккумулятором и получим 24 В.

2-akb-24v

Можно так же использовать блок питания ноутбука, или другой, как было сказано с напряжением от 15 до 24 Вольт.

bp-nbnv

Далее нам понадобится цифровой мультиметр, автомобильная лампа на 12 В и кусок спирали от печки, перегоревшего кипятильника или тена.

Проверку рассмотрим на примере реле-регулятора UR-B193M снятого с автомобиля “Volkswagen Golf”.

rrnv

Собираем схему, как показано на рисунке:

shema-v

Включаем блок питания и начиная с правого края спирали (максимальное сопротивление), скользим по ней плюсовым контактом блока питания наблюдая за светящейся лампой и возрастающими показаниями вольтметра. Нужно засечь показания вольтметра в момент погасания лампы. Это и есть напряжение срабатывания реле-регулятора. Для точности можно проделать процедуру несколько раз.

14i44vnv

Если реле-регулятор имеет отдельные выходы для подключения контрольной лампы и переменного напряжения с обмотки генератора, как показано ниже, то дополнительно подключаем выводы “L” и “W”.

rr-9454-3702-8a-s-peremenkoj-w

Между выводом “L” и плюсом источника питания включаем слаботочную лампу на 12В.
Между выводом “W” и корпусом (минусом) подаем переменное напряжение около 12 В через диод, от любого понижающего трансформатора подключенного к сети 220 В:

tr

Если нет трансформатора можно к плюсу нашего блока питания подключить провод и ним кратковременно касаться вывода “W” имитируя импульсы.

Напряжение срабатывания определяем аналогично методике, приведенной ранее в этой статье.

Материал статьи продублирован на видео:

 

Оставьте комментарий