Ремонт видеокарты «GeForse 9600»

1 vПри работе компьютера изображение монитора мгновенно превратилось в разрозненные элементы, как иногда их называют «артефакты», текст практически не читаемый.

По внешним признакам – вышла из строя видеокарта. Компьютер был выключен, дано время на остывание, проверено состояние кабелей и надежность установки видеокарты.

Снова включен, вентилятор видеокарты работает, внешне все нормально, но дефект не пропал. Вот пример изображения на экране монитора.

2

В интернете много информации о ремонте таких дефектов видеокарт прогревом. Греют в духовке, утюгом и т.д.

Было решено проверить способ ремонта видеокарты прогревом, но конечно не в духовке, а феном паяльной станции, как в принципе и паяют многие микросхемы.

Место установки видеокарты в системном блоке показано ниже

3

На данном компьютере модель видеокарты GeForse 9600 GSO.

Видеокарта снята с системного блока.

4

Радиатор и вентилятор очищены от пыли.

Отсоединяем радиатор откручивая 4 подпружиненные гайки.

5

Очищаем от старой теплопроводящей пасты процессор и радиатор. Тщательно протираем спиртом.

6

Прогрев проводим феном паяльной станции с насадкой. Температура 227 град., скорость потока горячего воздуха небольшая, чтобы не отпаять расположенные рядом SMD конденсаторы.

7

Прогреваем только поверхность ЧИПа чуть меньше 3 минут.

8

После прогревания оставляем плату в неподвижном состоянии до полного остывания, минут 15-20.

Затем накладываем новую теплопроводящую пасту.

9

Устанавливаем на место радиатор. Гайки затягиваем по диагонали и не сразу до упора, а постепенно, чтобы не допустить перекоса и обеспечить полный тепловой контакт поверхности процессора с радиатором.

Устанавливаем видеокарту на место и проверяем. Все работает нормально.

10

В принципе это объяснимо. Видеокарта в процессе работы довольно сильно греется, из-за чего нарушились контакты. При прогреве феном контакты восстановились и дефект пропал. Если причина дефекта не в пропадании контакта, а в выходе из строя элементов, то прогрев конечно не поможет. Менять процессор дороже чем купить другую видеокарту и прогревая процессор мы практически ничем не рискуем.

Вообще-то полезными являются рекомендации по периодической очистке радиаторов и вентиляторов от пыли, а также замене теплопроводящей пасты на процессоре видеокарты и процессоре компьютера.

Материал статьи продублирован на видео:

 

1 комментарий к “Ремонт видеокарты «GeForse 9600»”

  1. Прогрев нельзя считать полноценным ремонтом, через некоторое время (несколько месяцев, если повезёт) дефект повторится. Другое дело, что полноценный реболлинг делать далеко не всегда целесообразно.

Оставьте комментарий