Универсальный блок питания-зарядное 0…24В/0…7А.

В статье рассказано, как изготовить блок питания с регулировкой напряжения от 0 до 24В и тока от 0 до 7А.

Это классическая схема обратноходового блока питания на микросхеме UC3842.

Основные параметры блока питания:

Выходная мощность — не менее 150Вт;

Выходное напряжение — плавно регулируется от 0 до 24В;

Выходной ток — ограничение выходного тока плавно регулируется в диапазоне от 0 до 7А.

Назначение.

1. Зарядка аккумуляторов от 1,2В до 24В с ограничением тока от 0 до 7А. Это позволяет заряжать любые аккумуляторы от самых маленьких (пальчиковых напряжением 1,2В до автомобильных, емкостью до 70 А/час).

2. Питание различных устройств в указанном диапазоне напряжений и потребляемого тока (приемники, радиостанции, ноутбуки, мониторы, электромоторы и т.д.)

 

Обычно микросхема UC3842 запитывается при включении через гасящие резисторы, а после запуска блока от обмотки питания, размещенной на основном трансформаторе. В таком случае при регулировке выходного напряжения будет изменяться и напряжение питания микросхемы, а также схемы управления, собранной на ОУ LM358. Именно по этой причине необходим дополнительный блок питания с двумя обмотками обеспечивающими на выходе постоянные напряжения 18В (для UC3842) и 12В  (для LM358). Нужно две гальванически не связанных между собой обмотки, потому, что земли у UC3842 и  LM358 разные.

Трансформатор Тr1 намотан на каркасе от блока питания телевизора 3УСЦТ (ТПИ-4-3). Данные обмоток и их индуктивность приведены на схеме. Индуктивность выходного фильтра намотана на цилиндрическом ферритовом стержне 2000НМ. Данные намотки также на схеме.

Печатная плата силового блока ориентировочно выглядит так:

Печатная плата блока управления на LM358 ориентировочно выглядит так:

Собранный силовой блок со стороны печати:

В печатной плате силового блока и блока управления  в процессе настройки вносились изменения которые не отражены на печатных платах. Поэтому я не выкладываю файлы Sprint Layout. Т.е. фото печатных плат выложены для ориентировки. На принципиальной схеме все изменения показаны.

Намотка трансформатора:

Сначала мотается первая часть первичной обмотки, слой изоляции, затем вторичная обмотка, слой изоляции и  вторая часть первичной обмотки.

Готовый трансформатор:

Немного о проблемах, которые пришлось устранять при настройке схемы.

Поскольку схема блока питания и схема управления на LM358 питаются от разных источников, при включении и выключении напряжение 18В и 12В могут достигать нужных для работы схем значений в разное время. Это приводит к скачкам выходного напряжения, что недопустимо. Для устранения этих скачков в схему введены элементы VD13, VD14, VD15, R26.

Стабилитрон VD13 не позволяет подавать питание на UC3842 до того момента, пока напряжение на схеме управления не достигнет значения более 9В. При таком напряжении схема управления нормально работает и выходное напряжение соответствует выставленному схемой регулировки напряжения уровню.

Вторая цепочка VD14, R26, VD15 , работает так. Если по какой либо причине (в момент включения или выключения) выходное напряжение начинает расти, а питание на схеме управления ниже требуемого для нормальной работы значения, то выходное напряжение поступит в цепь питания схемы управления через VD14, R26, обеспечит ее питанием а она уже не позволит расти напряжению дальше. Стабилитрон (супрессор) VD15 ограничивает напряжение на уровне 15В.

Материал статьи продублирован на видео:

 

Оставьте комментарий