Бак для душа. Как сделать указатель уровня воды.

Названы несколько способов изготовления указателя уровня воды. Приведен пример изготовления наиболее простого и удобного варианта.

Известны несколько способов:

  1. Небольшое отверстие в верхней части бака с вставленной тонкой трубкой.
  2. Поплавок с прутком, выведенным вверху наружу, высота которого зависит от уровня воды.
  3. Веревка с противовесами и поплавком переброшенная через верхнюю стенку бака на которой для уменьшения трения установлено колесико.

Перечисленные способы мне не понравились. Решил использовать самый простой, на мой взгляд, вариант о котором и пойдет речь ниже.

Бак для душа у меня почти кубик объемом около 350 литров.

В нижней части сделано отверстие под трубку 0,5 дюйма для заправки и слива воды. В верхней части просверлено отверстие диаметром около 5 мм под заклепку от пистолета. Внутри заклепки есть отверстие около 4 мм. Эта заклепка с отверстием служит втулкой. Через неё проходит алюминиевый пруток диаметром около 4 мм. Его конец, который внутри бака, с закрепленным на конце куском пенопласта достает до дна под углом. Согнутый под 90 градусов другой конец выходит наружу и изогнут еще на 90 градусов. Получилась стрелка, как на измерительном приборе. Длину стрелки я сделал около 20 см.

Вот такая получилась конструкция.

Вид внутри бака:

И снаружи:

Как известно, при нагревании теплая вода находится в верхней части бака, а холодная в нижней. Чтобы осуществлялся забор теплой воды на входную/выходную трубку надет кусок шланга с поплавком. Шланг уложен кольцом для того, чтобы плавно поднимался поплавком. Поплавок не на самом краю шланга, а в 40 см от края. Когда поплавок на самом краю, в жаркую погоду вода горячая, также бывает в шланг попадает воздух и слив воды прекращается. При закреплении поплавка на 40 см от края шланга он заглублен  около 15 см. Температура воды оптимальная и воздух не захватывает.

Поскольку бак для душа алюминиевый для увеличения нагрева я его покрасил в черный цвет. Подъем поплавка указателя уровня в вертикальной плоскости на 14 см соответствует 75 литрам воды. На передней части бака возле стрелки я нанес риски. Перемещение стрелки между соседними рисками соответствует 75 литрам. Всего бак откалиброван на 280 литров. При желании, можно возле рисок нанести цифры, указывающие количество литров.

Материал статьи продублирован на видео:

1 комментарий к “Бак для душа. Как сделать указатель уровня воды.”

  1. Лично я поставил в бак автоматический клапан от бачка унитаза (советского образца) и забыл о проблеме своевременного долива воды.

Оставьте комментарий