Беспроводной звонок. Украли кнопку.

Рассказано об одном из вариантов дальнейшего использования беспроводного звонка без дистанционной кнопки.

Судя о том, как часто эта тема поднимается на форумах и под видео соответствующей тематики, она актуальна.

К сожалению, кнопка звонка, которая общедоступна, часто становится объектом вандализма несознательных людей. После этого у хозяина звонка возникает вопрос, что делать с оставшейся в квартире частью. Можно просто выбросить, а можно путем простейшей доработки превратить звонок в обычный, управляемый от проводной кнопки.

Бывают беспроводные звонки с несколькими кнопками, которые можно обучить для совместной работы с базой, но это менее распространенный вариант.

Чтобы была понятнее суть переделки звонка в обычный, проводной, я приведу упрощенную структурную схему беспроводного звонка.

На схеме вверху показана кнопка, которая пропала. Она представляет собой шифратор, управляемый нажатием кнопки вызова и передатчик. Шифратор нужен для того, чтобы не было ложных срабатываний от помех и других подобных беспроводных звонков. Сформированный шифратором сигнал поступает на передатчик, и далее в антенну, которая внутри корпуса кнопки.

На приемной стороне, на схеме звонок, есть антенна и приемник. После приемника сигнал поступает на дешифратор, который пропускает только сигнал своей кнопки и выдает на выходе (в точке А по схеме) импульс, запускающий генератор звука.

Расположение основных деталей звонка показано ниже.

Если подать в точку А импульс от шины питания через токоограничивающий резистор, например, 1 кОм, то генератор звука запустится и будет выдавать мелодии. Чтобы подавать управляющий импульс можно использовать кнопку с проводами, вынесенную в коридор.

На микросхеме генератора звука бывает маркировка точек (показано на фото ниже), куда нужно подавать запускающий импульс. Ниже показаны такие точки. «Play»  это запуск, «Sel» – выбор мелодии. У меня генератор мелодий запускался подачей питания на любой вывод. Если выводы не маркированы можно попробовать подать через 1 кОм + питания на выводы генератора мелодий по очереди. Через 1 кОм микросхема не повредится, даже если подадите не туда. Как правило микросхема генератора мелодий однорядная и ставится вертикально, это скорее микросборка, так как имеет плату и микросхему в виде капли.

Если беспроводный звонок работает от батареек, а у вас есть желание сделать его работающим от сети, то можно собрать в отсеке для батареек блок питания с сигналом включения по приведенной ниже схеме.

Это особенно удобно, если собираетесь подключать звонок к уже существующей проводке для звонка на 230В. S1 кнопка, вынесенная в коридор.

Для снижения влияния помех на срабатывание звонка желательно установить конденсаторы у вывода микросхемы и параллельно кнопке, например, на 0,01 мкФ, или около того. Чтобы мелодия проигрывалась до конца, независимо от времени удержания кнопки, можно сделать реле задержки размыкания контактов кнопки или просто увеличить конденсатор фильтра блока питания С2 до нескольких тысяч микрофарад.

Материал статьи продублирован на видео:

Оставьте комментарий