Подключаем сабвуфер к усилителю.

В статье, на примере усилителя «Becker Q04» автомобиля «Mercedes W211», рассказано, как подключить сабвуфер «Velocity VA275». Аналогично можно подключать и другие усилители к сабвуферу.

В интернете много информации на эту тему. Если магнитола не имеет линейного выхода, вход сабвуфера подключают прямо к динамикам или через делитель из двух резисторов, как показано ниже.

Если выходной усилитель собран по мостовой схеме, как например, у микросхемы TDA8569Q, то при отсутствии на входе сабвуфера схемы реализации виртуальной земли могут возникнуть проблемы.

Ниже приведена схема подключения микросхемы TDA8569Q из которой видно, что ни один вывод динамика не соединен с землей, т.е. они подключены по мостовой схеме. Если мы в таком случае, подключая вход сабвуфера к динамику, будем соединять один вывод с землей могут быть проблемы.

Входные же сигналы на микросхему TDA8569Q подаются относительно общего вывода 12, что подходит идеально.

Перед оконечным усилителем на TDA8569Q мы видим по два двухканальных усилителя, выполненных на микросхемах 4558.

4558 это два операционных усилителя, на которых выполнены предварительные усилители звукового сигнала. Для наглядности можно воспользоваться традиционной схемой включения 4558 в качестве предварительного усилителя.

Красным обозначены номиналы дополнительных элементов для подключения к сабвуферу. Перегрузки микросхемы 4558 не будет, так как при указанных номиналах резисторов максимальный ток с выхода микросхемы не превысит 16 мА (допустимый по даташит 20 мА).

Ниже показано, как конструктивно выполнен выход на сабвуфер.

При таком подключении на вход сабвуфера не попадут нелинейные искажения оконечного каскада, что явный плюс.

Команда на включение сабвуфера подается синим проводом, подключенным ко входу микросхемы стабилизатора на входе усилителя. Тюльпаны для подключения к сабвуферу выведены на заднюю панель.

 

Практическое подключение показало правильность вышеприведенных рассуждений. Качество звука высокое.

Материал статьи продублирован на видео:

 

Оставьте комментарий