Ремонт насоса ZWQ15-9-1.1

Заставка vНасос погружен в воду полностью, датчик плавает, но никаких признаков работы насоса нет. Изменение положения и постукивания по датчику ситуацию не меняет.

Напряжение в розетке есть. Видимых повреждений кабеля нет.

Отключаем насос от сети. Открываем корпус насоса. Для этого нужно открутить четыре винта крепления герметичной крышки и два винта крепления ручки для переноса насоса. Затем нужно отпустить гайки на входе сетевого кабеля и кабеля датчика, чтобы они не были зажаты и при подъеме крышки  проходили через отверстия. Ниже на фото показаны основные узлы и детали этого насоса.

Насос нv

 

Под крышкой находится пусковой конденсатор и провода от кабелей и обмоток двигателя.

Схема выглядит следующим образом:

Схема 1v

Можно проверить омметром на обрыв сетевой кабель в сторону вилки, обмотки двигателя, датчик положения.

В нашем конкретном случае не прозванивается датчик положения.

Его задача отключить питание с двигателя, когда кончится откачиваемая вода. Датчик этот неразборный и герметичный, поэтому если нет времени с ним возиться или быстро приобрести новый, а воду откачать очень нужно, можно его просто перемкнуть, оставив подключенным. Пусть себе болтается на своем месте.

Вот как это выглядит на схеме:

Схема 2v

Конечно теперь нужно следить за работой насоса и не упустить тот момент, когда откачиваемая вода закончится, иначе насос перегреется и сгорит. Такой вариант можно применять как крайний случай, т.е. аварийный.

Материал статьи продублирован на видео:

Оставьте комментарий