Спутниковый тюнер “Globo 9010A”. Устройство, простой ремонт.

Внешнее проявление неисправности – тюнер не включается. Коротко рассказано об устройстве тюнера и устранении неисправности.

При включении тюнера “Globo 9010A” в сеть слабо светится красный индикатор на передней панели. При нажатии кнопки включения на пульте или самом тюнере высвечивается один сегмент индикатора времени (номера программы) и при отпускании кнопки включения он гаснет.

Основные узлы и блоки тюнера “Globo 9010A” показаны на фото ниже:

При внешнем осмотре явных признаков дефектов деталей не выявлено. Два электролита в блоке питания на 1000мкф с большой натяжкой можно назвать вздутыми.

Диагностику целесообразно начать с проверки выходных напряжений блока питания. Схема подобного блока питания довольно распространена в интернете. Она, или очень похожая, также используется и в тюнерах моделей “Orton 4100” и других.

Как видно из схемы, блок питания вырабатывает 4 напряжения:

+3,3В, +5В, +12В, +24В.

На фото выше, где показаны основные узлы и блоки тюнера, приведены величины напряжений и указан разъём, на котором их можно измерить.

На неисправном тюнере измеренные значения напряжений имели такие значения:

+2,98В, +6,78В, +17,95В, + 31,9В.

Как видно, первое напряжение 3,3В занижено, а все остальные довольно сильно завышены.

При проверке элементов выпрямителя 3,3В был выявлен неисправный электролит 1000,0 мкФ. Его емкость около 600 мкФ.

После замены этого электролита все напряжения пришли в норму и тюнер “Globo 9010A” заработал.

Такая неисправность имела место из-за специфики схемы. Неисправный элемент был в цепи выпрямителя 3,3В. По этой причине это напряжение было занижено. А так как обратная связь по контролю за величиной выходных напряжений запитана от 3,3В, то на микросхему- генератор поступал сигнал, требующий повышения выходных напряжений. Именно по этой причине все напряжения кроме 3,3В были завышены.

Оставьте комментарий