Малогабаритный вольтметр — амперметр DSN-VC288.

Назначение, технические характеристики, схемы подключения.

Малогабаритный, простой в использовании очень удобный вольтметр-амперметр может быть использован в зарядных устройствах, блоках питания и других приборах где нужно измерять постоянные напряжения от 0 до 100В и токи от 0 до 10А. Купить по цене до 2$ можно здесь или на фото ниже.

Вот так он выглядит крупным планом:

Технические характеристики, приведенные на сайте продавца:

 

п/п

Параметр Значение
1 Напряжение питания DC 4-30 В
2 Потребляемый ток ≤20 мА
3 Диапазон измерения напряжения 0-100 В (постоянного тока)
4 Диапазон измерения тока DC 0-10A
5 Разрешение напряжения 0,1В
6 Разрешение тока 0.01A
7 Точность измерения 1% (± 1 цифра)
8 Дисплей 0,56 дюйма, цифровой, два цвета синий и красный
9 Частота обновления около 300 раз/мс
10 Размеры 48 мм * 29 мм * 18 мм
11 Рабочая температура -10 °-+ 65 °

Назначения выводов:

Обозначение Цвет Назначение
Vcc Красный тонкий Питание прибора (+3.5 — 30 В)
GND Черный тонкий Общий/земля
Vin Желтый тонкий Измеряемое напряжение (0 — 100 В)
I+ Красный толстый Вход тока + (0 — 9.99 А)
I- Черный толстый Выход тока — (соединен с общим)

 

Схемы подключения:

Если измеряемое напряжение будет в пределах от 4 до 30 В, то от него можно запитать и сам прибор DSN-VC288 (выше схема справа).

Если измеряемое напряжение будет превышать 30В или будет ниже 4В, то прибор необходимо запитать от отдельного источника напряжением от 4 до 30В и током не менее 20мА (выше схема слева).

Приборы продаются уже настроенными, но если в процессе эксплуатации возникла необходимость подстроить точность измерений, то это можно сделать в соответствии с ниже приведенным фото:

В интернете доступны несколько принципиальных схем прибора DSN-VC288, но полностью совпадающей с образцом я не нашел. Наиболее подходящую под мой образец привожу ниже:

Особенности эксплуатации и замечания по этим приборам.

При покупке в некоторых образцах перепутаны цвета проводов в разъемах. Перед первым включением обязательно сверяйте с фото на схемах подключения. Например, я недосмотрел в одном образце толстые провода красный и черный, для измерения тока, были перепутаны местами. Прибор не вышел из строя, но ток не измерял, пока не поменял провода местами (они легко вынимаются из разъема).

Еще одна особенность на которую обращают внимание на форумах. Если используется для питания самого прибора источник измеряемого напряжения (схема подключения левая), то тонкий черный провод питания самого прибора подключать не надо (на схеме это написано). Иначе, говорят, выгорит дорожка на плате прибора. Я это подтвердить не могу, у меня работает подключенный тонкий черный провод и ничего не горит. Гореть я думаю будет если при большом токе пропадет контакт толстого черного провода и большой ток нагрузки пойдет по тонкому черному проводу.

Ниже на видео показан пример использования этого вольтметра-амперметра в универсальном блоке питания-зарядном:

5 комментариев к “Малогабаритный вольтметр — амперметр DSN-VC288.”

  1. Грубая ошибка в проектировании монтажной схемы. Нарушено правило подключения измерителя к шунту, часть медной дорожки является продолжением шунта. Поэтому эти амперметры сильно врут, у всех по разному, зависит от слоя припоя нс дорожке. Для лечения этого брака, советую запаять провода от измерителя прямиком к креплению шунта, измерительную дорожку удалять необходимости нет.

  2. При подключении тонкого черного у меня ничего не горело, но вместо тока он показывал погоду в Чикаго. Я посчитал, что он неисправен, и некоторое время так и эксплуатировал. А потом где-то прочитал про тонкий черный, оторвал его, и прибор стал показывать правильный ток.

    • Странная реакция прибора. У меня работает одинаково с подключенным и отключенным черным тонким проводом. Дело в том, что на плате толстый и тонкий черный провода соединены. Возможно, у вас дефект дорожки на плате или что-то иное. Даже если прибор заработал, не повредит припаять перемычку толстым проводом, как советуют выше.

  3. При подачи нагрузки падает напряжение сам вольметр гаснет.На плате надписи XK 001 DSN-VC288 V1.0. Он без всяких шунтов и регулировка одна на аольтаж

    • Добрий день, Едуард.
      Сьогодні вперше зіткнувся з моделлю DSN-VC288 V1.0. XK 001. Шунт у ньому є, у вигляді резистора smd потужністю 2 Вт, типорозмір 2512, розмір 6,4 х 3,2 мм з написом R018.
      В попередніх моделях DSN-VC288 (без напису V1.0. XK-001) шунт був у вигляді П-подібної скоби з грубого високоомного дроту і він витримував струм 10 А довготривало.
      Шунтт з smd резистора при 10 А гріється наче паяльник.
      У мене на моделі XK 001 DSN-VC288 V1.0. при збільшенні вимірюваного струму також виникає похибка по напрузі в сторону заниження.
      Буду розбиратись.
      Успіху.

Оставьте комментарий