Музыкальный центр «JVC CA-UXG68» не включается.

Заставка vРассказано об устройстве, методе обнаружения и устранения конкретной неисправности. В дежурном режиме красный светодиод светится. При включении в рабочий режим засвечивается индикатор передней панели с приветствием и сразу же отключается.

 

Музыкальный центр «JVC CA-UXG68» содержит приемник FM и АМ диапазона, магнитофонную панель, DVD/СD проигрыватель, USB вход для подключения флэшки, микрофонный вход с регулировкой уровня сигнала, режим работы AUX для подключения внешних источников звука.

Расположение основных узлов и блоков показаны на фото ниже.

Устройство 1нv

Вид с другой стороны:

Устройство 2 нv

Схема данного устройства в интернете есть. Причем она одновременно на модель «JVC CA-UXG60» и «JVC CA-UXG68».

Ремонт усложняется тем, что устройство собрано очень компактно и затруднен доступ к деталям, режимы которых нужно измерять.

В начале был измерен режим работы дежурного блока питания. Он соответствует тому, что указано в схеме.

Основной блок питания включается с помощью реле RY101 расположенным рядом с трансформатором дежурного режима. Обмотка реле питается от напряжения 6В. При нажатии кнопки включения реле срабатывает и сразу же отключается.

Такое возможно при наличии перегрузки по одному из напряжений блока питания.

Без подачи питания были проверены выходы всех источников напряжений на предмет короткого замыкания в нагрузке. Ничего подозрительного не обнаружено.

Придется проводить измерения напряжений.

Наиболее вероятна перегрузка в мощном выходном каскаде УНЧ. Проверка начата именно с него. На плате УНЧ есть диодный мост D580…D583. Напряжение на его выходе, измеряемое в момент включения равно 37В, что есть норма.

Для доступа к остальным источникам напряжений пришлось снять магнитофонную панель. Микросхемы стабилизаторы расположены на радиаторах, установленных на основной плате.

Изм напр v

Измерения проводились в момент включения, на входе и выходе каждой микросхемы. Это хлопотно, напряжение пропадает быстро, но измерить можно.

Ниже показана часть схемы с проверяемыми микросхемами:

Схема н

При проверке микросхемы IC240 напряжение на ее выходе устанавливается чуть больше 1В. А должно быть 9В. У остальных микросхем все нормально.

Проверена нагрузка, питающаяся от этого напряжения, замыканий нет. Подозрение на саму микросхему. Микросхема выпаяна и проверена. Она неисправна. Тип микросхемы стабилизатора KIA7809А. Это микросхема стабилизатор на 9В. Вместо нее установлена исправная. Музыкальный центр «JVC CA-UXG68» заработал в полном объеме.

Материал статьи продублирован на видео:

2 комментария к “Музыкальный центр «JVC CA-UXG68» не включается.”

  1. Добрий день.У мене таке запитання.Я купив з рук такий апарат,але він дуже швидко гріється.Є вентилятор над радіаторами,але він не включається.Власник мені каже ,шо цей вентилятор включається лише коли перегрів сильний.Мені цікава ваша думка.

  2. Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли настроить в этом МЦ более широкий диапазон по высоким частотам, или штатная акустика не позволит, хотя она трехполосная. Спасибо!

Оставьте комментарий