Простой ремонт телевизора “Samsung CK-5085ZR”.

Заставка vВнешнее проявление неисправности – на экране яркая горизонтальная полоса, звук есть.

При такой неисправности нельзя долго держать телевизор включенным потому, что может выгореть люминофор на месте яркого свечения и полоса будет заметна на изображении и даже при выключенном телевизоре.
Ниже на фото крупным планом дефект и модель телевизора.
2v 1

Если все же нужно телевизор включать, например, измерять режимы, при поиске такой неисправности целесообразно уменьшить ускоряющее напряжение, чтобы полоса была еле заметна. По окончании ремонта ускоряющее снова вернуть на место. Как известно, регулятор ускоряющего находится на ТДКС обозначен надписью “screen”.

Характер неисправности указывает на то, что отсутствует кадровая развертка. Ремонт начинаем с выходного каскада кадровой развертки, который выполнен на микросхеме IC301 (TDA8356). Схема телевизора “Samsung CK-5085ZR” доступна в интернете, шасси этой модели SCT13B.

Схема V

 

Первым делом находим кадровую микросхему на плате телевизора и внимательно осматриваем монтаж.

3 МС нv

Лучше это делать через лупу. Если к монтажу и пайке выводов претензий нет, включаем телевизор и измеряем напряжения на выводах, сравнивая с напряжениями, указанными на схеме.

В моем случае треснувшие пайки визуально видны.

4 Пайки нv

Необходимо проверить пайку всех выводов микросхемы. Бывает, внешне дефекта не видно, но после того как убрать паяльником припой, можно увидеть черный окисленный вывод микросхемы, который не имел контакта с платой.

Чтобы качественно устранить такой дефект необходимо, как сказано выше, паяльником убрать с вывода припой, очистить и залудить вывод микросхемы и только потом паять.

Неисправность оказалась простой и после такого ремонта телевизор “Samsung CK-5085ZR” заработал.

6 Р ТВv

Материал статьи продублирован на видео:

2 комментария к “Простой ремонт телевизора “Samsung CK-5085ZR”.”

  1. В моём случае кадровая развертка на LA7845. Сначала были подёргивания внизу экрана, а потом нижняя часть поджималась к середине. Замена электролитов не помогла. Спасибо Вам за статью. У меня были мысли пропаять микросхему. Вы вселили в меня уверенность. При близком рассмотрении оказалось, что пайка выводов микросхемы нарушена. Пропаял. Работает. Спасибо!

  2. У меня такой же дефект-загиб снизу. Начну с пробежки МС, потом электролиты. Спасибо.

Оставьте комментарий